2016年湖南公務(wù)員考試行測備考:邏輯判斷常見考點(diǎn)
本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員考試行測備考:邏輯判斷常見考點(diǎn)。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點(diǎn)之細(xì),給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們在答題時(shí)有一定的技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
仔細(xì)研讀下文>>>2016年湖南公務(wù)員考試行測備考:邏輯判斷常見考點(diǎn)
公務(wù)員考試是為國家和地方挑選工作人員的考試,所以要求考試設(shè)置的題目具有考察和篩選的作用!缎袦y》作為考察考生基本素質(zhì)、知識積累和分析推理能力的一門學(xué)科,其中難度較大、讓考生頭疼的是判斷推理中的邏輯推理部分。對于歷年考情的了解及培訓(xùn)經(jīng)驗(yàn),總結(jié)出邏輯判斷中?嫉念}型,為考生的復(fù)習(xí)備考指明方向。
一、矛盾法解決真假話問題
題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個(gè)直言命題,并指出其中真假命題的個(gè)數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時(shí)可采用矛盾法解題。
矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)?梢詮囊粋(gè)命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)命題為假推出其矛盾命題為真。
【例題】在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。
乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅。
丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。
。河械膫(gè)體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?
A。丁斷定屬實(shí),陳老板未納 B。丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅
C。丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D。甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅
【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實(shí)情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實(shí)情況為所有的個(gè)體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。
【技巧點(diǎn)撥】看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個(gè)步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個(gè)命題進(jìn)行推理,確定答案。
二、突破口法解決樸素邏輯
題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個(gè)(些)比較特殊的條件或者存在某個(gè)(些)對象(條件)被反復(fù)提及的時(shí)候,這個(gè)(些)條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點(diǎn)的方法。
【例題】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對。
那么,具體名次應(yīng)該是:
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【解析】此題答案為C。題干提示“每個(gè)名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個(gè)名次只被猜測過一次,所以關(guān)于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對比選項(xiàng),只有C正確。
【技巧點(diǎn)撥】能夠運(yùn)用找突破口法的題目多為“對話猜測型題目”,即題干給出幾種元素,多個(gè)人對這些元素進(jìn)行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進(jìn)行判斷。這樣的題目類似于真假話問題,但是題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系。一般而言都會有一些與眾不同的語句,或者是對某一個(gè)元素多次做出判斷,或者是對某一個(gè)元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)進(jìn)而求得答案。所以,做這類題目的要點(diǎn)就是找到元素或者順序中與眾不同的一個(gè)。
三、前提型可能性推理
題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存在明顯跳躍,題干中沒有能夠明確說明論據(jù)與論點(diǎn)之間關(guān)系的內(nèi)容。題目要求選擇一個(gè)題干論證必須基于的假設(shè)或者前提。
【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性。然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性。
下列哪項(xiàng)是以上論述所需要的前提?
A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性
B.研究人員一次只能改變一個(gè)蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)
C.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)
D.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性
【解析】此題答案為D。題干的論證為由“只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中”推及“一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)系起來了,這個(gè)推理過程是缺乏橋梁的。D項(xiàng)指出“一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將二者之間的聯(lián)系彌補(bǔ)起來,是題干的推理過程中必須假設(shè)的。
【技巧點(diǎn)撥】當(dāng)一個(gè)題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點(diǎn)之間缺乏明顯的聯(lián)系橋梁時(shí),可以通過分析論據(jù)、論點(diǎn)的關(guān)鍵詞來定位選項(xiàng),正確選項(xiàng)一般需要同時(shí)包含論據(jù)、論點(diǎn)中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)系。
更多湖南公務(wù)員考試相關(guān)資料及解析,請參閱公務(wù)員教材中心最新批次的2016年湖南公務(wù)員考試通用教材
閱讀此文的人還閱讀了
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章